06 августа 2021 14:34      1436   Ольга Якушева

Велогонщица из Петербурга взяла бронзу на Олимпиаде в Токио

Мария Новолодская и Гульназ Хатунцева заняли третье место на велотреке в дисциплине мэдисон.
Читать в полной версии

Петербургская велогонщица Мария Новолодская стала призером летних Олимпийских игр в Токио. Вместе с Гульназ Хатунцевой она завоевала бронзовую медаль на велотреке в дисциплине мэдисон.

Россиянки набрали 26 очков и сумели оставить без пьедестала велогонщиц из Нидерландов. Победа досталась дуэту из Великобритании, набравшему 78 очков. Серебряные медали завоевали гонщицы из Дании (35 очков).

Мария Новолодская – воспитанница резерва «Школы высшего спортивного мастерства по велосипедному спорту», подведомственной комитету по физической культуре и спорту. Тренирует велогонщицу заслуженный тренер СССР и России, профессор НГУ им. П. Ф. Лесгафта Александр Кузнецов.

С бронзовыми медалями спортсменок поздравил главы комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

«Олимпиада не перестает удивлять!!! Наши девчонки – умнички! Очень сложный вид гонки, много падений – сложно тактический. Очень ценная медаль, для Марии – прекрасное начало олимпийской карьеры!», - заявил он.

Ранее Peterburg2 сообщил, что россиянки впервые за 17 лет выиграли олимпийские медали в академической гребле. Дистанцию отечественная пара преодолела за 6 минут 51,45 секунды. На 1,26 секунды их опередили Грейс Прендергаст и Керри Гаулер из Новой Зеландии. Третье место осталось за командой Канады.